Город выделил более 31 гектара земли дл...

Город выделил более 31 гектара земли для реновации за три месяца

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

37 земельных участков в 23 районах столицы выделено для реализации программы реновации в первом квартале этого года, сообщил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Больше всего участков – 12 – находится на юго-востоке Москвы, в САО и ВАО выделено по пять участков, в ЮЗАО и ЗАО – по четыре, в ЮАО – три, в СВАО – два и по одному в ЦАО и СЗАО.

«Для строительства домов по реновации, инженерных коммуникаций и подъездных дорог город выделяет Московскому фонду реновации жилой застройки земельные участки. Также на этих площадках застройщики могут размещать временные бытовые городки и материалы для строительства. В январе-марте фонду было предоставлено 31,3 гектара земли. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда застройщики получили около 30 гектаров», – рассказал Максим Гаман.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что на сегодня по реновации в столице сдано в эксплуатацию 247 новостроек площадью 3,5 млн кв. метров, из них передано под заселение 228. В них переезжает или завершили переезд свыше 113 тыс. человек.

Он добавил, что строится 183 дома площадью 2,9 млн кв. метров, проектируется 222 объекта площадью 4,6 млн «квадратов». Наибольшее количество новостроек возводится в Восточном административном округе.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.