Город передал в аренду 18 участков для ...

Город передал в аренду 18 участков для развития ж/д инфраструктуры

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Город передал в аренду компании «Российские железные дороги» 18 земельных участков общей площадью 3,5 га для развития железнодорожной инфраструктуры с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, это позволит строить в Москве новые пути и создавать комфортные пересадочные узлы.

«Для реконструкции существующих платформ, создания на их базе пересадочных узлов, а также строительства дополнительных путей на железнодорожных направлениях город предоставляет компании «Российские железные дороги» землю на срок от одного года до шести лет. В прошлом году с РЖД заключили 71 договор аренды земельных участков общей площадью 15,5 га, а с начала 2022 года подписали еще 18 соглашений на использование 3,5 га», – сказал Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.

Благодаря развитию железнодорожной инфраструктуры в городе создается система комфортного и быстрого сообщения между районами и с Подмосковьем. Уже запущены Московское центральное кольцо (МЦК) и два Московских центральных диаметра (МЦД).

«Из всех территорий, предоставленных городом с начала года для РЖД, половина передана для преобразования железнодорожной инфраструктуры Курского направления – от Курского вокзала до станции Люблино. Площадь участков составляет 0,17 га. Три большие территории площадью 3,2 га выделены на Киевском направлении для строительства третьего главного пути на участке Солнечная – Апрелевка, а также четвертого пути от Киевского вокзала до Апрелевки. Кроме того, дополнительные участки предоставлены для строительства станций Марьина Роща, Курьяново, модернизации Ярославского направления Московской железной дороги», – пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Движение по Московскому центральному кольцу открыли в 2016 году. Его длина составляет 54 км. На нем расположена 31 станция, с большинства из которых можно пересесть на метро.

Линию обслуживают современные скоростные электропоезда «Ласточка», в вагонах работает бесплатный Wi-Fi, пассажиры пользуются туалетами, креплениями для велосипедов и розетками.

Московские центральные диаметры обеспечивают связь столицы с ближним Подмосковьем. В 2019 году пассажиры впервые смогли воспользоваться МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский», на них расположено 60 станций.

В будущем планируется запустить МЦД-3 «Ленинградско-Казанский», МЦД-4 «Киевско-Горьковский» и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий». Сейчас только на маршруте будущего МЦД-4 строят и реконструируют 11 станций.

Также в Москве прокладывают новые железнодорожные пути, реконструируют ж/д станции и создают транспортно-пересадочные узлы.