ГК «А101» ввела более 600 тыс. кв. м не...

ГК «А101» ввела более 600 тыс. кв. м недвижимости за девять месяцев

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» ввела в эксплуатацию 609 тыс. кв. метров недвижимости за девять месяцев этого года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, основной объем ввода – более 589 тыс. кв. метров – пришелся на жилье. Так, девелопер завершил строительство района в южной части ЖК «Скандинавия» и ввел в эксплуатацию дома 6-8, а также завершает возведение дома 3 в ЖК «Белые ночи».

В 2022 году застройщик ввел в эксплуатацию первый дом площадью 49,5 тыс. кв. метров в ЖК «Прокшино», рядом строится бизнес-квартал «Прокшино» и создается спортивно-событийный кластер «Прокшино». Общая площадь застройки составляет 1,18 млн кв. метров, в том числе жилые дома, образовательный центр, детские сады, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и др.

Также ГК «А101» ввела в эксплуатацию школу «Энергия» в ЖК «Скандинавия», открытие которой состоялось в сентябре. Здание площадью 18 тыс. кв. метров рассчитано на 1325 учеников. В школе предусмотрены кросс-предметные пространства, большой лабораторный блок, мастерские, центр прототипирования, а также многофункциональный амфитеатр вместимостью 626 человек, который может превращаться в конференц-зал или театральную площадку и двухэтажное школьное кафе в стиле «лофт».

В школе есть большой спортзал площадью 1,4 тыс. кв. метров с профессиональным оборудованием для 30 видов спорта и широкими возможностями для зонирования – по возрасту учеников и видам активностей.

«До конца года ГК «А101» планирует сдать в эксплуатацию еще более 285 тыс. кв. метров жилых домов, а также образовательный центр «Холст» в южной части ЖК «Скандинавия» со школой на 550 мест и детским садом на 200 мест», – сказала Анастасия Пятова.