ФОК «Красный Октябрь» вошел в шорт-лист...

ФОК «Красный Октябрь» вошел в шорт-лист премии Sport business awards

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Красный Октябрь» попал в шорт-лист премии Sport business awards 2022, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Это уже второе признание для спортивного объекта, построенного в прошлом году. Еще в 2019 году, будучи в стадии строительства, он стал номинантом Архитектурной премии Москвы в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта спортивного и культурно-просветительного назначения.

Один из крупнейших районных ФОКов столицы площадью 9,1 тыс. кв. метров отличается современной архитектурой, стильными фасадами, панорамным остеклением − строители использовали крупные элементы. Эти конструкции добавляют функциональность помещениям и позволяют обеспечить максимальную инсоляцию.

В здании разместились:

  • два бассейна − взрослый и детский;
  • игровой универсальный зал;
  • тренажерные зоны;
  • пункт проката спортивного инвентаря;
  • медицинский кабинет;
  • буфет с обеденным залом на 36 мест и фитобар;
  • судейские, тренерские и другие помещения.

Центр разделен специальными «парящими» мостами-переходами на две основные спортивные зоны. Это нетиповое решение добавляет пространству особый свет.

Здесь проводятся групповые и индивидуальные занятия по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу и плаванию. Одновременно в спорткомплексе могут заниматься 264 человека.

Прилегающая территория благоустроена и озеленена, создана открытая парковка на 48 машин и крытая стоянка для спецтехники.

Напомним, некоммерческая премия Sport Business Awards в пятый раз объединяет профессионалов спортивного бизнеса: строительства, управления, технологий и инноваций. В этот раз ее получат лучшие проекты, спортивные сооружения и менеджеры по итогам 2021 года. Ранее этой премии был удостоен комплекс мирового уровня «Северный».

«По поручению мэра Сергея Собянина в столице ведется колоссальная работа по строительству объектов спорта не только для высоких достижений. Возводится базовая инфраструктура для ежедневных занятий физкультурой и спортом, что крайне важно для поддержания здоровья граждан. Их строительство позволит увеличить количество спортивных секций для жителей столицы и обеспечить эффективную подготовку большего числа спортсменов», − добавил Загрутдинов.