Экспертиза согласовала более 40 проекто...

Экспертиза согласовала более 40 проектов домов по реновации с января

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

42 проекта домов по реновации получили положительное заключение Москомэкспертизы с начала этого года, сообщил председатель ведомства Валерий Леонов.

По его словам, с 1 января по 12 октября одобрены проекты в 26 районах семи округов Москвы.

«Экспертами проводится проверка на соответствие федеральному и региональному законодательству, строгим столичным градостроительным нормам и стандартам, а также сводам правил по проектированию и строительству», – сказал Валерий Леонов.

Так, на юго-востоке столицы согласованы три проекта в районе Текстильщики, два – в Кузьминках и по одному в районах Люблино, Выхино-Жулебино и Нижегородский.

На востоке города строительство предусмотрено также в пяти районах: три проекта в Северном Измайлове, два – в Перове, по одному – в районах Метрогородк, Соколиная гора и Косино-Ухтомский.

В Северо-Восточном округе строительство согласовали для трех проектов в районе Южное Медведково, по одному – в Бутырском, Бабушкинском, Лосиноостровском.

Возведение новых домов для переселения жителей по реновации запланировано также в Южном округе – районах Нагатинский затон, Москворечье-Сабурово, Бирюлёво Восточное, Нагорный. Там в общей сложности утверждено пять проектов.

В ЗАО одобрили еще четыре проекта, из которых два в Можайском районе и два – в районах Солнцево и Филевский парк. На юго-западе столицы строительство запланировано в районах Академический, Черёмушки и Котловка, всего в них появится пять новых объектов.

Согласовано шесть проектов на севере города, пять из которых в районе Головинский и один – в Дмитровском.

При рассмотрении проектов эксперты уделяют внимание не только конструктивным и архитектурным особенностям зданий, но и работам на прилегающей территории – озеленению и созданию инфраструктуры для жителей: спортивных и детских площадок, зон отдыха.

Одним из документов, специально разработанных для реализации программы реновации в столице, является постановление правительства Москвы от 08.08.2017 № 516-ПП, в рамках которого утверждены требования к улучшенной отделке квартир. Этот документ описывает не только общие требования к материалам и наличию в квартирах определенных элементов (сантехника, освещение и др.), но и регламентирует качество продукции.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.