Экспертиза сэкономила для бюджета столи...

Экспертиза сэкономила для бюджета столицы более 83 млрд руб. с января

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

83,3 млрд рублей было сэкономлено в ходе экспертизы проектов за девять месяцев 2022 года, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Глава ведомства отметила, что при заявленной стоимости строительных объектов в 717,5 млрд рублей снижение стоимости составило 11,6%.

Анализ сметных показателей важен при работе с объектами, финансируемыми из бюджета города, ведь оптимизированная часть средств может быть перераспределена на строительство социальных объектов, новых жилых домов по реновации, создания различной инфраструктуры, улучшения транспортной сети и для реализации других важных градостроительных проектов.

«Основная задача Мосгосэкспертизы – контроль над качеством проектных решений и стоимостью строительных проектов в Москве. В ходе экспертных процедур сотрудники проводят проверку качества и уровня безопасности предложенных проектных решений, подтверждают их соответствие правилам и нормам градостроительства, региональному и федеральному законодательству. Также эксперты рассматривают сметные показатели, чтобы при необходимости оптимизировать их. Благодаря такому комплексному и рациональному подходу обеспечивается наиболее выгодная реализация проекта, без ущерба его качеству и безопасности», – сказала Анна Яковлева.

Ранее сообщалось, что в этом году в рамках государственной экспертизы было выдано 4839 заключений, из которых 4512 – положительные.