Экспертиза проектов сэкономила для бюдж...

Экспертиза проектов сэкономила для бюджета более 95 млрд руб. за год

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Бюджетные средства в размере 96,5 млрд руб. удалось сэкономить по итогам экспертизы проектно-сметной документации в Москве в 2021 году, сообщили на заседании президиума правительства Москвы.

При этом общая стоимость строительства объектов была снижена на 17,2%. Всего за последние 11 лет экспертиза проектов по госзаказу позволила сэкономить 1,18 трлн рублей, передает портал mos.ru.

На заседании президиума при участии мэра Сергея Собянина отметили, что масштабное развитие инфраструктуры возможно лишь при условии грамотного и экономного использования бюджетных средств. Так, для оптимизации сроков и повышения эффективности строительства в Москве в рамках пилотного проекта внедряются технологии BIM (Building Information Modeling) − информационного моделирования на всем жизненном цикле объекта.

Создается трехмерная модель строительного объекта, с помощью которой можно менять те или иные параметры сооружения и автоматически получать готовые чертежи, визуализации, спецификации и календарный график работ.