ЕКЦ Стройкомплекса обработал 158 тысяч ...

ЕКЦ Стройкомплекса обработал 158 тысяч запросов за пять лет

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Единый контактный центр (ЕКЦ) Стройкомплекса столицы в первый рабочий день, 9 января, отработал 270 запросов, поступивших в праздники в виде голосовых и электронных сообщений, заявил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, людей традиционно интересовала программа реновации – в частности, сроки переселения, возможность записаться на предварительный осмотр квартиры, графики работы Центров информирования по переселению.

«ЕКЦ создан по поручению мэра Москвы Сергея Собянина и работает с марта 2017 года как справочно-консультационная служба Стройкомплекса столицы. Сюда обращаются как обычные жители, так и представители бизнеса. Застройщики запрашивают информацию о госуслугах в сфере строительства, реформах в отрасли, изменениях в законодательстве. Жители задают вопросы о строительстве в городе», – пояснил Сергей Лёвкин.

Он отметил, что за пять лет работы специалисты контакт-центра ответили на 158 тысяч запросов москвичей. Половина из них касалась реновации. 

«Ежегодно количество обращений в ЕКЦ растет. Это связано, в том числе, с новыми услугами и внедрением новых форматов взаимодействия», – добавил Лёвкин.

Так, на mos.ru стала доступна запись на консультацию в онлайн-формате со специалистами центра. Появилась комплексная услуга по подготовке дорожной карты – составление пошаговой инструкции под индивидуальный запрос. Ее оказывает недавно созданное экспертное подразделение ЕКЦ. Специалисты занимаются поиском решения проблемы, в том числе вместе с органами исполнительной власти.

«За год эксперты подразделения помогли разобраться в сложных административных процедурах 87 застройщикам с помощью дорожных карт и онлайн-консультаций. В 2023 году подразделение планирует провести 200 комплексных консультаций для застройщиков. Кроме этого, подготовлены предложения по формированию в городе единой коммуникационной среды, цель которой – обеспечение качественного взаимодействия между застройщиками и органами власти Стройкомплекса», – подчеркнул глава Департамента.

В 2022 году ЕКЦ начал реализацию проекта «Мониторинг качества обслуживания центров информирования по переселению жителей при реализации программы реновации». Специалисты проводят встречи с администраторами центров, обсуждают качество обслуживания жителей, разбирают жизненные ситуации и административные процессы при переезде.

ЕКЦ полностью перешел на отечественное программное обеспечение. Такие меры позволяют восстановить упущенные детали или сведения из диалога с клиентом, а интеллектуальная маршрутизация звонков сокращает время ожидания соединения со специалистом.

Обратиться в Единый контактный центр Стройкомплекса Москвы можно:

  • по телефону 8 (499) 401-01-01 с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00;
  • оставив голосовую заявку на телефонную линию в любое время суток;
  • написав письмо на help@str.mos.ru;
  • заполнив электронную форму на портале Стройкомплекса и портале СтроимПросто.