Двадцать четыре новостройки на западе М...

Двадцать четыре новостройки на западе Москвы переданы под заселение с начала старта программы реновации

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жители 29 домов завершили переселение, еще 52 — находятся в процессе расселения.

В Западном административном округе новостройка на Веерной улице (дом 26А) стала двадцать четвертой, переданной под заселение по программе реновации. Таким образом, сегодня переселение ведется в семи районах округа: Можайский, Проспект Вернадского, Фили-Давыдково, Кунцево, Солнцево, Филевский парк, Очаково-Матвеевское. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«11 мая в новый дом на Веерной улице в Очаково-Матвеевском начали переезжать семьи из близлежащей пятиэтажки №26, корпус 2. В новостройке предусмотрено 446 одно-, двух- и трехкомнатных квартир.  В шаговой доступности находятся скверы и парки, а также развитая транспортная инфраструктура», — уточнил Сергей Лёвкин.

Как отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, сотрудники ведомства направили письма с предложениями равнозначных квартир 104 семьям из дома на Веерной улице.

«Сегодня жильцы уже могут осмотреть квартиры в новом соседнем корпусе и, в случае согласия, подать документы на оформление», — пояснил Максим Гаман.

«Всего в Очаково-Матвеевском в рамках программы реновации подлежат расселению 67 жилых домов, в которых проживает 17,3 тысячи человек», — уточнил Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 543 «стартовые» площадки.