Два корпуса более чем на 400 квартир по...

Два корпуса более чем на 400 квартир построят по реновации в Солнцеве

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Началось строительство двух жилых корпусов для переселения по программе реновации в районе Солнцево на западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас на ул. Родниковая, вл. 4/1 ведутся работы подготовительного периода, завершена установка ограждения, устройство временных дорог, монтаж бытового городка. Также осуществляется вынос инженерных сетей. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, при внешней отделке зданий применят систему вентилируемого фасада с использованием бетонной плитки «под камень». На фасадах установят корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

В новостройке будет 406 квартир: 55 однокомнатных, 298 двухкомнатных, 53 трехкомнатные. Семь из них оборудуют для маломобильных жильцов: увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые этажи будут нежилыми – тут разместятся магазины, кафе, салоны красоты, сервисные службы, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части запланированы: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В зданиях установят грузопассажирские лифты, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Входы в корпуса, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах выполнят в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входа будет препятствовать скольжению в любое время года. Во дворе разместятся детская и спортивная площадки, а также зоны для отдыха.

На придомовой территории высадят деревья, кустарники и газоны. В дополнение к подземной одноуровневой стоянке будет оборудована плоскостная парковка.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.