Два жилых корпуса по реновации возведут...

Два жилых корпуса по реновации возведут на ул. Академика Королёва

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Ввод в эксплуатацию двух жилых корпусов для переселения по программе реновации на северо-востоке столицы планируется в 2024 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Они возводятся по адресу: ул. Академика Королёва, вл. 21 в районе Марфино.

«В настоящее время ведется разработка котлована и установка шпунтового ограждения, начались работы по устройству фундаментной плиты», – сказал Рафик Загрутдинов.

Проект предусматривает строительство двух жилых корпусов по индивидуальному проекту. Между ними расположится одноэтажная постройка, в которой откроется Центр информирования по переселению. Подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего дворового пространства.

Всего здесь будет 431 квартира (однокомнатных – 92, двухкомнатных – 286, трехкомнатных – 53). Четыре из них оборудуют для маломобильных жильцов: увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Фасады зданий выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей, облицованных кирпичом. На них установят корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

В вестибюле жилой части каждого корпуса разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами установят грузопассажирские лифты грузоподъёмностью 1000 и 630 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первых этажах предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.