Два жилых корпус построят по программе ...

Два жилых корпус построят по программе реновации в Крюково

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом будет состоять из двух отдельно стоящих зданий переменой этажности по индивидуальному проекту.

«В районе Крюково Зеленограда по адресу: Заводская улица, дом 14 идет строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время идет возведение монолитных конструкции 5 этажа. Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов

Жилой дом будет состоять из двух отдельно стоящих зданий переменой этажности по индивидуальному проекту. Подземная одноуровневая автостоянка разместится под территорией внутреннего дворового пространства. Фасады здания облицуют фиброцементными плитами, кирпичного оттенка, с внутренней стороны будут использованы светлые тона. На них установят короба для кондиционеров.

Всего в доме будет 477 квартир (однокомнатных – 94, двухкомнатных – 295, трёхкомнатных – 77, четырехкомнатных -11). Три квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.  Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первые этажи будут нежилыми – здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части будут размещены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков.

Новостройки оборудуют системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией.

Один корпус будет выполнен в форме буквы П, другой – расположен под углом к первому. Два корпуса дома образуют закрытый внутренний двор, где разместятся детские и спортивная площадки, а также зона для отдыха, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники. В дополнение к подземной одноэтажной парковке обустроены машиноместа на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных людей.

«Всего с момента старта программы реновации в ЗелАО введено в эксплуатацию 4 дома на 33,8 тыс кв.м — это 610 квартир. Три из них расположены в районе Крюково: Георгиевский проспект, 1934, 1935 и 1936, и одна новостройка —  в Старом Крюково, Солнечная аллея, 934. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще 2 дома, все они расположены в Крюково по адресам: мкр. 9 корп. 935 и мкр. 9 корп. 936. В стадии строительства —  3 дома, еще 2 дома – проектируются», — также добавил Рафик Загрутдинов.