Два дома по реновации на 300 квартир по...

Два дома по реновации на 300 квартир построили в Десёновском

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Завершено возведение двух жилых домов, которые станут частью нового квартала по программе реновации в Новой Москве, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройки возвели в поселении Десёновское – в районе дер. Ватутинки, кв. 102, д. 6, корп. 1 и 2.

«Два жилых корпуса на 156 и 144 квартиры по результатам итоговой проверки получили заключение о соответствии проектной документации, их готовят к вводу. Участники программы реновации смогут переехать в комфортное жилье, где выполнена внутренняя отделка и проведено благоустройство территорий и дворов», – сказал Игорь Войстратенко.

В корпусах находятся квартиры разных планировок – от однокомнатных до четырехкомнатных. В том числе три двухкомнатные и две двухкомнатные оборудованы для жильцов с ограниченными возможностями здоровья.

Отделка помещений соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Фасады новостроек облицованы керамогранитом светлых серых и бежевых оттенков, лоджии застеклены.

Расположение домов квартала предполагает обособленный двор, в который можно будет попасть с улицы через сквозные вестибюли подъездов.

Помимо просторных входных групп на первых нежилых этажах расположены колясочные, помещения консьержа и пространства под аренду для коммерческой инфраструктуры.

Во дворе оборудованы детская и спортивная площадки, высажены деревья, засеяны газоны, разбиты цветники. На прилегающей территории организованы плоскостные парковки, тротуары и проезды, проведено озеленение.

Председатель Мосгосстройнадзора пояснил, что комплекс по реновации, строящийся в Ватутинках, будет состоять из 14 корпусов и станет одним из самых крупных в Новой Москве.

Микрорайон обеспечат социальными объектами. Кроме того, к 2023 году рядом откроется станция метро.

«Проект предполагает комплексный подход к развитию инфраструктуры. В августе здесь началось строительство детского сада с бассейном на 350 малышей, для жителей планируется возвести школу, поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс», – отметил Войстратенко

Он подчеркнул, что по поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по реновации.

«На всех этапах строительства проводились проверки, к ним привлекался Центр экспертиз для выполнения комплекса исследований по качеству работ и материалов», – заключил Войстратенко.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.