Достроена развязка на пересечении Новоя...

Достроена развязка на пересечении Новоясеневского проспекта и ул. Профсоюзная

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Москва избавилась еще от 28 долгостроев в первом квартале этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Один из объектов, на котором завершены работы, − транспортная развязка на пересечении Новоясеневского проспекта и Профсоюзной улицы. Ее строительство началось в 2012 году. Проект включал реконструкцию прилегающих улиц, устройство подземных переходов и перекладку инженерных коммуникаций», − сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, работы планировалось провести в шесть этапов. Четыре из них были завершены в 2013 году, но через год строительство было приостановлено ввиду неисполнения генподрядчиком обязательств по контракту.

«По результатам проработки вопроса возобновления работ объект был включен в Адресную инвестиционную программу Москвы на 2021 — 2024 годы. И уже в 2021 — 2022 годах по откорректированной документации и выданному разрешению на строительство были выполнены оставшиеся работы по возведению тепловой сети и обустройству пешеходного перехода на улице Тёплый Стан, сооружение 2А», − добавил Лёвкин.

Он отметил, что с 2011 года решены вопросы по 609 объектам долгостроя, из которых 174 сданы в эксплуатацию. Возобновлена работа на 244 объектах, еще 191 демонтирован, а территории благоустроены.

Напомним, ликвидация объектов незавершенного строительства ведется Оперативной группой, созданной в 2011 году по поручению Сергея Собянина при Департаменте. В работе группы остается 209 объектов.