Дом у метро «Щёлковская» введут по рено...

Дом у метро «Щёлковская» введут по реновации в 2024 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жилой дом для переселения по программе реновации в районе Северное Измайлово на востоке столицы введут в эксплуатацию в 2024 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Пятисекционная новостройка переменной высоты с подземной парковкой возводится на ул. 9-я Парковая, вл. 68/2/3. Она рассчитана на 268 квартир.  

«Дом расположится в двух минутах ходьбы от станции метро «Щёлковская» Арбатско-Покровской линии. Сейчас идет возведение надземной части здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

В отделке фасадов здания используют природные материалы – фиброцемент и керамогранит. Преобладающие цвета – бежевый и светло-коричневый, они лаконично впишут дом в окружающую застройку района. Входные группы оформят витражным остеклением.

Новостройка рассчитана на 268 квартир: 61 однокомнатную, 159 двухкомнатных, 48 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики. Установят два лифта грузоподъемностью 1 тыс. и 400 кг с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрен на уровне земли – родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд.

Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также место для отдыха.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.