Дом в форме буквы «П» построят по ренов...

Дом в форме буквы «П» построят по реновации на востоке Москвы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом для участников программы реновации на востоке столицы введут в эксплуатацию в 2024 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Шестисекционное здание переменной этажности с подземной автостоянкой возведут в районе Перово на ул. Перовская, вл. 6. При внешней отделке будет применяться система вентилируемого фасада с использованием бетонной плитки.

«Сейчас ведется устройство шпунтового ограждения, разработка котлована и устройство подземной части», – сказал Рафик Загрутдинов.

По форме дом будет напоминать букву «П», что позволит создать внутренний двор, закрытый с юга, востока и запада. Главные фасады жилого дома обращены на юг, в сторону внутри дворового проезда вдоль улицы Мастеровая.

В новостройке будет 352 квартиры: по 164 однокомнатные и двухкомнатные и 24 трехкомнатные. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первом этаже новостройки предусмотрены просторные вестибюльно-входная группа и лифтовый холл, колясочная, помещения дежурного, комната хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические помещения.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с домом обустроят детскую и спортивную площадки, а также место для отдыха.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.