Дом с подземным паркингом построят по р...

Дом с подземным паркингом построят по реновации в районе Академический

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Жилой дом для переселения по программе реновации в районе Академический на юго-западе столицы введут в 2024 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Сейчас на площадке по адресу: ул. Кедрова, вл. 16 ведутся подготовительные работы», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, дом с подземным паркингом рассчитан на 581 квартиру: 169 однокомнатных, 306 двухкомнатных, 106 трехкомнатных. Три из них оборудуют для маломобильных жильцов: здесь увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

При внешней отделке здания применят систему вентилируемого фасада с использованием фиброцементных плит. Кроме того, установят корзины под кондиционеры. Входные группы оформят витражным остеклением.

В вестибюле жилой части каждой секции разместятся:

  • колясочная;
  • комната консьержа;
  • кладовая для уборочного инвентаря;
  • зона почтовых ящиков.

В новостройке установят грузопассажирские лифты, оборудованные визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол в вестибюле и лифтовом холле на первых этажах выполнят на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы будет препятствовать скольжению в любое время года.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. Рядом с новостройкой оборудуют детскую и спортивную площадки, а также зону для отдыха взрослых.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Утверждено 534 стартовые площадки для строительства 8,5 млн кв. метров недвижимости.