Дом по реновации в районе Северное Изма...

Дом по реновации в районе Северное Измайлово введут в следующем году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​На востоке столицы идет строительство жилого дома для переселения по программе реновации, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Его возводят по адресу: Щёлковское шоссе, вл. 92, корп. 3 в районе Северное Измайлово. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году.

«В настоящее время ведутся разработка котлована и устройство фундаментной плиты. Ранее на этом месте находилось пятиэтажное жилое здание. В рамках реновации его жители получили новые квартиры в доме по адресу: Щёлковское шоссе, 90, корп. 1, который находится по соседству», − сказал Рафик Загрутдинов.

Дом будет состоять из четырех секций переменной этажности, которые образуют полузакрытый двор. Главной особенностью здания станет облицовка под красный кирпич одной из секций, которая к тому же будет самой высокой из всех. Остальные части дома облицуют кирпичом серого и песочного цветов. На фасадах установят корзины для кондиционеров, входные группы оформят витражным остеклением.

Всего здесь будет 306 квартир (однокомнатных – 58, двухкомнатных – 207, трехкомнатных – 41). Четыре из них оборудуют для маломобильных жильцов: увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Первые этажи будут нежилыми: здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части зданий разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

Вход в здание, пол вестибюлей и лифтовых холлов на первых этажах предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – люди с колясками и маломобильные лица смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилых домов будет препятствовать скольжению в любое время года.

Во дворе разместятся оборудованные детская и спортивная площадки, а также площадки для отдыха. На придомовой территории высадят деревья, кустарники, цветники и газоны.

«Сейчас в районе Северное Измайлово строительные работы идут на шести площадках, жилая площадь возводимых домов составит 134,3 тыс. кв. метров. Еще четыре объекта – в проектировании. Всего же с момента старта программы реновации в районе ввели в эксплуатацию шесть жилых домов жилой площадью 126,87 тыс. кв. метров», − добавил Загрутдинов.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.