Дом по реновации в районе Останкинский ...

Дом по реновации в районе Останкинский введут в 2023 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новостройка по программе реновации на 222 квартиры появится на северо-востоке столицы в 2023 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание из двух секций возводят по адресу: ул. Годовикова, вл. 10 в районе Останкинский. Здесь расположатся 64 однокомнатные, 108 двухкомнатных, 48 трехкомнатных и две четырехкомнатные квартиры. Пять из них оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

«Сейчас завершены подготовительные работы, ведется устройство котлована и подземной части здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

Подземная одноуровневая парковка находится под территорией внутреннего дворового пространства. Фасад новостройки оформят керамогранитными панелями. Чтобы вписать новостройку в облик района, архитекторы решили выделить секции тремя цветами: кирпично-оранжевым, белым и серым. На фасадах установят короба для кондиционеров.

Первые этажи домов – нежилые, они предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря и зона почтовых ящиков.

В зданиях установят лифты с визуальными и тактильными средствами информации. Новостройки оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе обустроят две детские игровые площадки с современными качелями и горками. Для любителей уличного спорта установят тренажеры, турники и брусья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 513 стартовых площадок.