Дом по реновации в районе Басманный ста...

Дом по реновации в районе Басманный стал лучшим реализованным проектом

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Дом по программе реновации в центре столицы признан победителем конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства», сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Подведены итоги конкурса лучших реализованных проектов в строительстве 2021 года. По решению Городской конкурсной комиссии и результатам голосования москвичей победителем в номинации «Строительство многоквартирных домов» в категории «стандартное жилье» был признан дом по реновации, возведенный в Басманном районе на ул. Бауманская, 47», – сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что при выборе победителей учитывались архитектурный облик зданий, планировочные решения и благоустройство территории.

«В номинации соревновались 18 проектов. Профессиональное жюри и горожане отметили, что облик дома органично сочетается с исторической застройкой района. Здесь предусмотрены фасадные арочные окна, характерные для классической архитектуры. Придомовая территория благоустроена Ландшафтным трестом», – пояснил Лёвкин.

По его словам, это первая новостройка по реновации, возведенная в районе, в которую переезжают жители трех старых домов на Госпитальном Валу.

Как отметили в концерне «Крост», который стал генеральным подрядчиком строительства дома по реновации на ул. Бауманская, здание построено по авторскому архитектурному проекту.

«Жилой дом представляет собой пятисекционное здание, на первых этажах которого разместятся предприятия коммерческой инфраструктуры. Оно органично вписано в окружающую застройку. Беспрецедентная по своему масштабу и уровню программа реновации жилья в Москве учитывает не только запросы современных жителей на комфортную городскую среду и пешую доступность инфраструктуры, но и целостность архитектурной ткани города, бережное отношение к уже сформировавшейся в районах застройке», – заявил генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

12 августа, в канун Дня строителя, мэр Москвы Сергей Собянин наградил победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства».

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.