Дом по реновации в Головинском районе в...

Дом по реновации в Головинском районе введут в 2023 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Началось строительство жилого дома по программе реновации на севере столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Здание расположится во 2-м Лихачёвском переулке на земельном участке 4 в районе Головинский. Сейчас там ведутся подготовительные работы. Ввод в эксплуатацию планируется в 2023 году», – рассказал Рафик Загрутдинов.

Жилой дом будет односекционным, с подземной автостоянкой. При внешней отделке здания применят систему вентилируемого фасада с использованием керамогранитных плит. На фасадах установят корзины для кондиционеров. Входную группу оформят витражным остеклением.

В новостройке запроектировано 148 квартир: однокомнатных – 37, двухкомнатных – 74, трехкомнатных – 37. Готовая улучшенная отделка в них будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Первый этаж дома будет нежилым – здесь разместятся магазины, кафе, салоны красоты, сервисные службы, спортклубы, кружки и секции для детей. В здании установят три пассажирских лифта: один – грузоподъемностью 630 кг и два – грузоподъемностью 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в жилой дом, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнят в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы здания будет препятствовать скольжению в любое время года.

Во дворе разместятся детская и спортивная площадки, а также площадки для отдыха. На придомовой территории высадят деревья и кустарники, засеют газоны.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.