Дом по реновации на 540 квартир построи...

Дом по реновации на 540 квартир построили в районе Бабушкинский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Монолитный жилой дом на 540 квартир построили по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройку из двух корпусов разной этажности, объединенных подземной автостоянкой, возвели в районе Бабушкинский на ул. Осташковская, вл. 9/2.

«На объекте завершены все работы по строительству и благоустройству территории. По итогам проверки застройщику выдано заключение о соответствии проектной документации», – сказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что дом сдается с полной отделкой по стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. В том числе предусмотрено остекление лоджий, монтаж корзин для кондиционеров, установка сантехники и электрических плит.

В корпусах расположено 166 однокомнатных, 238 двухкомнатных, 132 трехкомнатные и четыре четырехкомнатные квартиры. Их общая жилая площадь превышает 31,8 тыс. кв. метров.

На первых нежилых этажах разместятся предприятия коммерческой инфраструктуры, а также колясочные и помещения для консьержей.

Во дворе установлены детская и спортивная площадки, обустроены зоны отдыха и высажены деревья, на внешней придомовой территории расположена гостевая парковка.

Войстратенко подчеркнул, что жилые дома по программе реновации строятся с соблюдением принципов безбарьерной среды: с входными группами и вестибюлями на уровне тротуаров.

«Мосгосстройнадзор по поручению мэра Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству строительства жилья по реновации. При возведении дома на Осташковской улице проведено около 20 проверок, к которым в том числе привлекался подведомственный Центр экспертиз для выполнения лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – заключил он.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.