Дом по реновации на 343 квартиры появит...

Дом по реновации на 343 квартиры появится в районе Метрогородок

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Новостройка по реновации на 343 квартиры появится на востоке столицы в 2023 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание возводят по адресу: Открытое шоссе, вл. 28, корп. 3 в районе Метрогородок. Здесь расположатся 139 однокомнатных, 111 двухкомнатных и 93 трехкомнатные квартиры. Подземная одноуровневая автостоянка будет размещена под территорией внутреннего дворового пространства.

«На стройплощадке ведутся подготовительные работы, установка ограждения и устройство временных дорог. При внешней отделке здания будет использована система вентилируемого фасада с облицовкой из керамогранитных плит. На фасадах установят короба для кондиционеров», – сказал Рафик Загрутдинов.

​На первых этажах могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В каждой секции установят лифты грузоподъемностью 1 тыс. и 400 кг. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Также новостройку оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением.

Проектное решение дома обеспечивает комфортную и доступную среду для перемещения родителей с колясками и маломобильных людей. Придомовую территорию благоустроят: обустроят детскую площадку и место для отдыха. Для любителей уличного спорта установят тренажеры, турники и брусья.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов.