Дом по реновации на 323 квартиры возвед...

Дом по реновации на 323 квартиры возведут в Зеленограде

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Утвержден проект строительства жилого дома с подземной автостоянкой по программе реновации в Зеленограде, сообщила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Новостройку из двух корпусов, объединенных подземной частью, возведут в районе Старое Крюково по адресу: Панфиловский проспект, земельный участок 927 (Зеленоград, вл. 927).

«В доме запроектировано 323 квартиры: 70 однокомнатных, 184 двухкомнатные и 69 трехкомнатных, в том числе приспособленные для маломобильных людей», – сказала Анна Яковлева.

В жилых помещениях будет выполнена полная отделка. Кроме того, установят разное оборудование, сантехнику, кухонную плиту.

Наружная отделка включает облицовку стен керамогранитной плиткой в составе сертифицированной фасадной системы с вентилируемым зазором и виброцементными панелями. Участки наружных стен входных групп со стороны двора выполнят с применением архитектурного бетона.

На придомовой территории обустроят проезды и тротуары, открытые плоскостные автостоянки. Для жителей оборудуют детские и спортивные площадки, места для отдыха. Установят малые архитектурные формы, опоры наружного освещения, выполнят работы по озеленению территории.

Как ранее заявил мэр Москвы Сергей Собянин, в 2022 году в столице построено по реновации 52 дома, общая площадь квартир составила 810 тыс. кв. метров.

За все время реализации программы, по данным на конец прошлого года, приступили к переселению или уже переехали жильцы 638 старых домов – это более 100 тыс. человек. Притом только в 2022 году начали переезжать 37 тысяч москвичей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.