Дом по реновации на 260 квартир возведу...

Дом по реновации на 260 квартир возведут в районе Капотня

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выдано разрешение на строительство многоквартирного дома для расселения жильцов пятиэтажек по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Стройплощадка расположена по адресу: 2-й квартал Капотня, земельный участок 21. Застройщик – «Московский фонд реновации».

«В доме будет четыре жилые секции на 260 квартир общей площадью 14,6 тыс. кв. метров. Здание возведут по монолитной технологии, оборудуют инженерными системами. Внутреннюю отделку выполнят по стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Выданная документация позволяет приступить к работам на стройплощадке», – сказал Игорь Войстратенко.

На первом этаже разместятся помещения с общественной функцией. Охраняемые входы оборудуют системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом. В вестибюлях жилой части выделят зоны колясочных и комнаты консьержа. 

Для переселения будут доступны 91 однокомнатная, 130 двухкомнатных и 39 трехкомнатных квартир.

На прилегающей благоустроенной территории появится необходимая инфраструктура. Специалисты обустроят детскую игровую и спортивную площадки с покрытием из резиновой крошки, зоны отдыха, установят малые архитектурные формы, высадят деревья, кустарники, разобьют цветники и газоны. Проект обеспечивает безбарьерную среду для маломобильных групп населения.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по реновации.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилого дома в Капотне. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», – отметил Войстратенко.

Москва – один из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. м до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 575 стартовых площадок.