Дом по реновации на 140 квартир построи...

Дом по реновации на 140 квартир построили в районе Дмитровский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Монолитный жилой дом на 140 квартир с подземной парковкой возвели на севере столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Односекционное прямоугольное здание общей площадью порядка 14 тыс. кв. метров построили в районе Дмитровский на ул. Клязьминская, вл. 28А.

«Эта новостройка стала пятым по счету готовым жилым домом для участников программы реновации в районе. Все строительно-монтажные работы и благоустройство территории завершены. По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзор оформил заключение о соответствии построенного объекта проектной документации. Застройщик, Московский фонд реновации, может готовиться к вводу в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.

При внешней отделке дома использованы керамогранитные плиты и металлические кассеты в составе сертифицированной фасадной системы. Цветовая гамма – белые и серые оттенки. Входные группы оформлены витражным остеклением в профилях из алюминиевых сплавов. В оконные блоки и двери лоджий вставлены двухкамерные стеклопакеты в ПВХ-профиле.

В доме расположено 30 однокомнатных, 97 двухкомнатных и 10 трехкомнатных квартир с полной внутренней отделкой по стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. В том числе застеклены лоджии и смонтированы корзины для кондиционеров, установлены сантехника и электрические плиты, входные и межкомнатные двери.

Маломобильным людям выделены три двухкомнатные квартиры с планировками, обеспечивающими условия беспрепятственного и удобного передвижения. К ним относятся широкие дверные проемы, совмещенные санузлы со специальными поручнями, розетки, выключатели, электрощиток и домофон, расположенные на комфортном расстоянии от уровня пола.

Связь между этажами организована за счет четырех лифтов: двух грузоподъемностью 1000 кг (включая подземную часть) и двух на 400 кг. Все они оснащены системой двухсторонней связи с диспетчером и противодымной защитой. Кроме того, в лифтовых холлах предусмотрены зоны безопасности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На первом этаже размещены колясочная, комната консьержа, кладовая уборочного инвентаря и помещения общественного назначения. Здесь предусмотрена возможность работы центра информирования населения. Входы в жилую часть и нежилые помещения организованы без лестниц и пандусов на уровне земли.

Прилегающая территория обустроена по принципам безбарьерной среды, во дворе установлены наружное освещение, детская и спортивная площадки, малые архитектурные формы, высажены деревья, кустарники, уложен газон.

Автовладельцы смогут воспользоваться охраняемой одноуровневой подземной парковкой, оборудованной контрольно-пропускным пунктом и системой видеонаблюдения.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«На протяжении всего строительства реновационного дома на Клязьминской улице инспекторы провели 13 надзорных мероприятий с привлечением специалистов подведомственного Центра экспертиз, которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов на соответствие проектной документации и техническим регламентам», – заключил Войстратенко.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. м до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.