Дом на 147 квартир в Кузьминках введут ...

Дом на 147 квартир в Кузьминках введут по реновации в 2023 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Жилой дом на 147 квартир для переселения по программе реновации на юго-востоке столицы введут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Односекционное здание с подземной автостоянкой возведут в районе Кузьминки по адресу: Волгоградский проспект, з/у 107/4.

«Завершена разработка котлована, выполнено устройство фундаментной плиты, возводится надземная часть здания. Дом строят на месте первой снесенной в районе пятиэтажки, жители которой получили новые квартиры в том же районе», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады здания облицуют алюмокомпозитными кассетами, на них установят корзины для кондиционеров.

В новостройке будет 147 квартир: по 23 однокомнатные и трехкомнатные, 101 двухкомнатная. Две из них оборудуют для жильцов с ограниченными физическими возможностями. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Улучшенная отделка в квартирах будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первом нежилом этаже расположатся магазины, кафе, салоны красоты, сервисные службы, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части здания предусмотрены:

  • колясочная;
  • комната консьержа;
  • кладовая для уборочного инвентаря;
  • зона почтовых ящиков.
  • В здании установят лифты с визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в жилой дом, пол в вестибюле и лифтовом холле на первом этаже выполнят на уровне земли – родители с колясками и люди с ограниченными физическими возможностями смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы здания будет препятствовать скольжению в любое время года.

Во дворе разместятся детская и спортивная площадки, а также места для отдыха. На придомовой территории высадят деревья, кустарники и газоны.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.