Дом на 1009 квартир построили по ренова...

Дом на 1009 квартир построили по реновации в Лефортово

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство жилого дома из четырех корпусов по программе реновации на юго-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройка расположена в районе Лефортово на ул. Золоторожский Вал, вл. 11/14, 11/15.

«Помимо жилых площадей, в корпусах обустроена сопутствующая инфраструктура, в том числе подземная автостоянка и отдельностоящий многоярусный паркинг. Инспекторы в ходе итоговой проверки подтвердили соответствие зданий проектной документации», — сказал Игорь Войстратенко.

В корпусах площадью более 110 тыс. кв. метров расположено 1009 квартир. Внутренняя отделка полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первых этажах предусмотрены помещения, где откроются предприятия социально-бытовой инфраструктуры. Входные вестибюли находятся на уровне земли для удобства родителей с колясками и маломобильных людей. Внутри зданий выделены зоны для колясок и комнат консьержа.

Площадь четырехэтажной стоянки превышает 4 тыс. кв. метров. Помещения охраны расположены на первом этаже паркинга, для удобства жильцов строение оборудовано лифтом.

Во дворе проведены работы по озеленению, высажены деревья и кустарники. Для жителей организованы зоны отдыха, установлены детская и спортивная площадка.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«За время строительства состоялась серия выездных проверок, к которым в том числе привлекался подведомственный Центр экспертиз для исследований конструкций и строительных материалов», — добавил Войстратенко.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 565 стартовых площадок.