Дом кофейного цвета по реновации введут...

Дом кофейного цвета по реновации введут в районе Можайский в 2024 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Новостройку на 268 квартир для переселения по программе реновации на западе столицы введут в эксплуатацию в следующем году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Двухсекционный жилой дом с подземной автостоянкой строится в районе Можайский на ул. Толбухина, вл. 2/4.

«Сейчас возводится надземная часть здания, ведется монтаж фасадов», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады выполнят из навесных трехслойных стеновых панелей кофейного цвета, облицованных кирпичом. На них установят короба для кондиционеров, лоджии застеклят.

В доме будет 150 однокомнатных, 84 двухкомнатные и 34 трехкомнатные квартиры. Семь из них оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

На первом нежилом этаже могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле разместятся: колясочная, комната консьержа с санузлом, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

В доме предусмотрены грузопассажирские лифты грузоподъемностью 1000 и 400 кг с визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию благоустроят. Во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.