Дом из трех корпусов построят по ренова...

Дом из трех корпусов построят по реновации в районе Алтуфьевский

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выдано разрешение на строительство дома из трех жилых корпусов по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Строительные работы начнутся в районе Алтуфьевский по адресу: Алтуфьевское шоссе, земельный участок 51/53.

«Общая площадь новостройки составит около 145 тыс. кв. метров. Строители возведут односекционный корпус и два пятисекционных здания. Будущие собственники квартир в этих домах существенно улучшат свои жилищные условия после переезда из старых пятиэтажек. Так, в новых корпусах предусмотрены надежные инженерные системы, современные планировки и комфортное благоустройство дворов», – сказал Игорь Войстратенко.

Корпуса образуют изолированный двор, в котором высадят деревья и кустарники, установят детскую и спортивную площадку.

Жилая часть будет состоять из 1373 квартир: 612 однокомнатных, 562 двухкомнатные и 199 трехкомнатных. Их отделку выполнят в соответствии со стандартами реновации, утвержденными постановлением Правительства Москвы.

В подземном уровне появится автомобильный паркинг. На первых этажах каждой секции будут сформированы входные группы с тамбурами, вестибюлями, колясочными и помещениями консьержа.

Все входы в здание в соответствии с принципами безбарьерной среды расположатся на уровне тротуаров. Новостройки оснастят системами оповещения и управления эвакуацией, пожарной сигнализацией, системами охраны входа и видеонаблюдением.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание жилым объектам по реновации.

«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилых корпусов. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Войстратенко.

Москва – один из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 млн кв. м до 5-7 млн «квадратов» в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. м жилых площадей.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.