Дом из пяти корпусов построят в ЖК «Бун...

Дом из пяти корпусов построят в ЖК «Бунинские кварталы»

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​ГК «А101» получила разрешение на строительство дома № 3 в жилом комплексе «Бунинские кварталы» в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Новостройку возведут в поселении Сосенское в дер. Столбово на земельном участке 41/1Г.

«На площади 25 гектаров стартовала реализация проекта, который включает жилье и объекты инфраструктуры. Мы выдали застройщику разрешение на строительство дома из пяти корпусов на 509 квартир, он может выходить на стройплощадку», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Глава ведомства отметил, что в сентябре здесь стартовало возведение двух первых новостроек.

«Площадь нового здания составляет 38,3 тыс. кв. метров, в том числе 23,5 тыс. «квадратов» занимает жилье. Остальная часть приходится на коммерческие пространства на первых этажах и в пристроенных помещениях, а также на паркинг в подземном уровне на 204 машины», – пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Около 50% прилегающей к домам территории займут общественные пространства: детские спортивно-игровые комплексы, зоны воркаута и джимбарра (один из стилей уличной гимнастики), беседки для спокойного отдыха и др.

На главной площади комплекса обустроят сухой фонтан, летнюю эстраду, танцплощадку, на которой зимой можно будет залить каток, а также амфитеатр для импровизированных концертов и творческих вечеров.

Лесопарковая зона на территории ЖК будет комплексно благоустроена: здесь проложат пешеходные и велосипедные маршруты, обустроят тематические площадки.

«В ЖК «Бунинские кварталы» инвестор планирует реализовать 475 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. При этом на 150 тыс. «квадратов» он уже получил разрешение на строительство – это дома 1, 2 и 3», – добавила Пятова.

По словам председателя Мосгосстройнадзора, застройщик взял обязательства по созданию социальной инфраструктуры для будущих жильцов.

«Намечено строительство образовательного центра со школой на 1100 учеников и детсадом на 300 малышей, а также садика на 240 воспитанников. Также в пешей доступности от планируемых домов уже работает ряд образовательных учреждений», – подчеркнул Войстратенко.