Дом для обманутых дольщиков ввели в пос...

Дом для обманутых дольщиков ввели в поселении Рязановское

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию компенсационного дома для обманутых дольщиков в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Новостройка расположена в поселении Рязановское по адресу: поселок Фабрики имени 1 Мая, квартал 99, вл. 1.

«Выдано разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Строительство компенсационного дома было включено в Адресную инвестиционную программу Москвы и финансировалось за счет средств городского бюджета», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, площадь дома – около 58 тыс. кв. метров. Жилье здесь получат порядка 500 дольщиков, которые инвестировали в приобретение недвижимости в трех проблемных жилых комплексах по следующим адресам:

  • г. о. Щербинка, ул. Овражная, корп. 3;
  • г. о. Щербинка, ул. Мостотреста, вл. 7;
  • пос. Михайлово-Ярцевское, п. Шишкин Лес. 

Дом состоит из двух корпусов переменной высоты – до 12 этажей. Первые этажи приспособлены для размещения офисов и социально-бытовой инфраструктуры.

Оборудованы детская и спортивная площадки. На придомовой территории также появятся деревья, кустарники, газон, малые архитектурные формы.

«Решение о возведении компенсационного дома для дольщиков трех проблемных объектов принято мэром Москвы Сергеем Собяниным. Городской застройщик – казенное предприятие города Москвы «Управление гражданского строительства», – добавила Анастасия Пятова.

Войстратенко добавил, что за время строительства инспекторы Мосгосстройнадзора провели на объекте 22 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 11 выездных проверок.

«Контролировать качество строительных работ помогали сотрудники подведомственного Центра экспертиз. Эксперты провели комплекс исследований и испытаний возводимых конструкций и стройматериалов», – подчеркнул глава ведомства.

Напомним, с 2011 года в столице удалось решить проблемы более 23 тыс. дольщиков и построить свыше 200 домов. Причем почти 50 проблемных жилых объектов было достроено в 2021 году.

«Город продолжает принимать все возможные меры для защиты и восстановления прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В 2021 году благодаря этой работе ввели в эксплуатацию 49 домов и восстановили права более чем 3,7 тыс. обманутых дольщиков. Полностью решить проблемы всех дольщиков планируется в 2022-2024 годах», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Сейчас в Москве насчитывается 27 проблемных объектов, а это 8639 обманутых дольщиков. Для решения этой проблемы будет выделено порядка 72 млрд рублей.