Дольщикам проблемного ЖК «Мегаполис»: д...

Дольщикам проблемного ЖК «Мегаполис»: для строительства компенсационного дома выдан ГПЗУ

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Власти Москвы выдали градостроительный план земельного участка по адресу: ул. Николая Старостина, вл. 8 (напротив).

Участок, расположенный в Косино-Ухтомском (ВАО), предназначен для строительства компенсационного дома для обманутых дольщиков жилого комплекса «Мегаполис». Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«ГПЗУ является базовым документом, необходимым для проектирования нового компенсационного дома. Он позволит городскому застройщику сформировать техническое задание для проведения проектно-изыскательских работ», – рассказала Анастасия Пятова.

В ГПЗУ указаны точные границы и координаты земельного участка, виды разрешенного использования и предельные параметры разрешенного строительства.

Напомним, что ранее, в июне 2021 года, были внесены изменения в правила землепользования и застройки города Москвы, предусматривающие строительство компенсационного дома. Также утвержден проект межевания территории.

Жилой комплекс «Мегаполис» планировалось возвести на ул. Салтыковская, вл. 8, однако застройщик АО «Косинское» не приступил к строительству, в том числе из-за отсутствия разрешительной документации. Застройщик реализовал более 39 000 кв. метров жилья по предварительным договорам купли-продажи. В апреле 2017 года АО «Косинское» было признано банкротом.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о строительстве компенсационного дома, квартиры в котором предоставят пострадавшим гражданам. Деньги на строительство предусмотрены в Адресной инвестиционной программе города Москвы.