Долгострой в поселке Северный готов к в...

Долгострой в поселке Северный готов к вводу в эксплуатацию

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В поселке Северный на северо-востоке столицы готовится к вводу в эксплуатацию конечная станция городского пассажирского транспорта ГУП «Мосгортранс», строительство которой началось еще восемь лет назад.

Об этом   сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Строительство объекта было начато в 2013 году ГУП «МО «Коммунальные системы Московской области» по городскому заказу Департамента строительства города Москвы, и приостановлено на этапе монтажа здания в 2018 году», — отметил Сергей Лёвкин.

«Спустя два года недостроенное здание попало в перечень Объектов незавершенного строительства/долгостроя и прорабатывалось в рамках соответствующей Оперативной группы, действующей в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы», — добавил он.

По словам Лёвкина, итогом проработки вопроса в рамках Оперативной группы по долгострою с участием профильного департамента стало решение о возобновлении строительства и включение недостроенного объекта в Адресную инвестиционную программу города Москвы.

«В 2021 году по результатам конкурсных процедур произведена замена генподрядной организации.  Новый застройщик —  АО «УКС инженерных коммуникаций, сооружений и дорог» откорректировал проектную документацию и получил разрешение на строительство», — уточнил руководитель Департамента.

По его словам, сейчас работы завершены, объект готовится к сдаче в эксплуатацию.

Лёвкин напомнил, что столичными властями с 2011 года сформирован и ежегодно актуализируется Перечень долгостроем с включением новых объектов, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено.

По результатам проведенной за 10 лет работы решены вопросы по 584 объекту долгостроя, 167 из которых введены в эксплуатацию, возобновлены работы на 236-ти объектах, на 181-й площадке — конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены.

В работе Оперативной группы остается 216 объектов.