До конца года в Новой Москве введут две...

До конца года в Новой Москве введут две школы за счет средств города — Владимир Жидкин

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

По словам главы Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина, строительство учебного корпуса к ГБОУ СОШ №2065 на 1000 мест в микрорайоне «Град Московский» поселения Московский завершается в Новой Москве.

Также, по его словам, подходит к концу строительство пристройки на 300 мест в поселении Краснопахорское поселка Красная Пахра в рамках реконструкции здания школы № 2075.

Владимир Жидкин рассказал, что школы и сады, как и все соцобъекты, которые возводятся в ТиНАО, соответствуют самым строгим требованиям безопасности, экологичности и безбарьерной среды.

— В «социалке» застройщики в обязательном порядке предусматривают комфортные кабинеты и аудитории. Все проекты разрабатываются индивидуально, они соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. При вводе в эксплуатацию здания обеспечиваются оборудованием и мебелью, — рассказал Владимир Жидкин.

В школах, кроме закупки современного оборудования, функциональной мебели и найма квалифицированного персонала, в образовательном процессе акцент сделают на изучении как естественных, так и точных наук. Для этого в школах создадут мастерские, лаборатории, современные компьютерные классы и медиатеки. Ученикам доступно изучение различных иностранных языков с раннего возраста. На прилегающей территории обустроят детские игровые площадки с навесами, физкультурно-спортивные комплексы.

— Напомню, что с 2012 года в Новой Москве построили и ввели в эксплуатацию более 100 социальных объектов: 30 школ на 25399 учащихся, 64 детских сада на 13905 мест. Кроме того, в ТиНАО за девять с лишним лет ввели 15 объектов здравоохранения.

До конца 2021 года мы планируем завершить строительство и сдать в эксплуатацию еще несколько школ и детских садов, спроектированных и построенных как за счет инвесторов, так и городского бюджета, — дополнил Владимир Жидкин.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заключил, что комплексное развитие территорий Новой Москвы предполагает возведение 320 новых детских садов и 170 школ к 2035 году.