До конца 2023 года в Новой Москве постр...

До конца 2023 года в Новой Москве построят 29 спортивных объектов

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«Для реализации этих проектов в бюджет города заложили значительные средства на строительство и ввод спортивных объектов, в том числе и на территории ТиНАО, — отметил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. — Также строительством спортивной инфраструктуры занимаются и инвесторы».

Спортивные комплексы Новой Москвы обычно включают в себя тренажерные и универсальные залы, залы для групповых занятий, есть ледовые арены с трибунами, а также бассейны. Предусмотрены вспомогательные и административные помещения, подъездные дороги и парковки. Конечно, ФОКи и спорткомплексы обеспечат работой тысячи человек.

В настоящее время на территории Троицкого и Новомосковского административных округов, по словам Владимира Жидкина, за счет средств бюджета города планируется построить и ввести десятки спортивных объектов. К наиболее масштабным и интересным, помимо ФОКа в Коммунарке, можно отнести рекреационно-спортивный комплекс «Городская спортивно-оздоровительная база «Лесная» и спортивный кластер «Красная Пахра» площадью порядка 115 гектаров. Из перспективных инвестобъектов — Центр Российской Федерации баскетбола. Общая его площадь — около 9 тысяч квадратных метров. Кроме основных тренировочных залов и площадки с трибунами на 600 зрителей, в здании появится кафе, раздевалки, тренажерный зал, административные помещения и конференц-зал.

Глава столичного департамента добавил, что продолжается проектирование и строительство спортивных сооружений для зимних видов спорта: горнолыжный склон в поселении Щаповское и всесезонный спортивно-развлекательный комплекс рядом со станцией метро «Прокшино».

Из наиболее свежих объектов спортинфраструктуры, открытых на территории ТиНАО, стоит отметить современный многофункциональный комплекс для фигурного катания «МИЦ.Арена», что в составе ЖК «Южное Бунино». В здании общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров расположена полноценная ледовая площадка 30 на 60 метров, детско-юношеская школа фигурного катания и три зала общефизической подготовки и хореографии, дополнительная разминочная зона с лонжей для прыжков. В комплексе работает кафе и бесплатная гостевая парковка.

Еще один реализованный проект — спортивный комплекс с бассейном в составе ЖК «Москва А101». В здании площадью более 5 тысяч квадратных метров размещены тренажерный зал и кардиотеатр, универсальные залы, бассейн с водопадом и зоной аэромассажа, сауны и хаммам, а также отдельная SPA-зона. В программе клуба представлены более 30 видов групповых программ, танцевальные направления, кроссфит, йога, аэробные форматы, функциональный тренинг, единоборства и бокс.

— До конца 2023 года будет построено 29 спортивных объектов, на базе которых в городе откроются 29 новых бассейнов. За этот период планируется ввести в эксплуатацию 2 футбольных поля и 14 физкультурно-оздоровительных комплексов, — сообщил ранее заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Андрей Бочкарёв.
Наша справка:

Свыше 40 процентов жителей Новой Москвы активно занимаются спортом. В ТиНАО уже работает 52 спортивных объекта: 23 коммерческих, 25 муниципальных, два федеральных и два городских.