Для территории проблемного ЖК «Мегаполи...

Для территории проблемного ЖК «Мегаполис» выполнят межевание

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Власти Москвы утвердили проект межевания территории проблемного ЖК «Мегаполис» на востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

На земельном участке по адресу: ул. Николая Старостина, вл. 8 (напротив) в районе Косино-Ухтомский планируется построить компенсационный дом для обманутых дольщиков ЖК «Мегаполис».

«Следующим этапом земельный участок будет поставлен на кадастровый учет. Затем городской застройщик приступит к проектированию. Эти процедуры необходимы для оформления разрешения на строительство», – сказала Анастасия Пятова.

Напомним, в июне 2021 года внесены изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы, предусматривающие строительство на участке в 2,3 га компенсационного дома с паркингом. Параллельно город осуществляет мероприятия по освобождению участка, на котором планируется строительство нового дома, от индивидуальных гаражей.

Ранее жилой комплекс планировалось возвести на ул. Салтыковская, вл. 8, однако застройщик АО «Косинское» не приступил к строительству, в том числе из-за отсутствия разрешительной документации. Не имея прав привлекать деньги граждан, он реализовал более 39 тыс. кв. метров жилья незаконным путем (по предварительным договорам купли-продажи).

В апреле 2017 года АО «Косинское» признано банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о строительстве компенсационного дома, квартиры в котором предоставят пострадавшим гражданам. Деньги на строительство предусмотрены в Адресной инвестиционной программе Москвы.