Для проектирования и строительства комп...

Для проектирования и строительства компенсационного дома для дольщиков ЖК «Мегаполис» проводятся торги по выбору генподрядчика

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С целью проектирования и строительства компенсационного дома для обманутых дольщиков ЖК «Мегаполис» начались закупочные процедуры по определению генерального подрядчика.

Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

 «По итогам торгов планируется определить генподрядчика, который выполнит работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию жилого дома на ул. Николая Старостина, напротив вл. 8 (ВАО)», – пояснила Председатель Комитета. 

Параметры строительства объекта и проект межевания территории были определены в 2021 году. Рассматриваемый земельный участок был освобожден от гаражных боксов, владельцам которых выплачена компенсация. 

Напомним, ЖК «Мегаполис» планировалось возвести на ул. Салтыковская, вл. 8, однако застройщик АО «Косинское» не приступил к работам, в том числе из-за отсутствия разрешительной документации. Он реализовал более 39 000 кв. метров жилья по предварительным договорам купли-продажи.

В апреле 2017 года АО «Косинское» было признано банкротом. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о строительстве компенсационного дома суммарной поэтажной площадью около 91 600 кв. метров, квартиры в котором предоставят пострадавшим гражданам. 

Затраты на строительство компенсационного жилого дома включены в Адресную инвестиционную программу города Москвы.