Для проблемного ЖК «Воскресенское» пост...

Для проблемного ЖК «Воскресенское» построят котельную

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Котельную планируется построить для проблемного ЖК «Воскресенское» в Новой Москве, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

На Градостроительно-земельной комиссии принято решение внести изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города в отношении участка по адресу: пос. Воскресенское, д. 1-4.

Сейчас здесь расположено три недостроенных корпуса проблемного ЖК «Воскресенское», где квартиры ожидают около 330 обманутых дольщиков. По решению мэра Москвы строительство завершается за счет средств городского бюджета – силами Московского фонда защиты прав дольщиков.

В феврале 2021 года участки под строительство, равно как и обязательства застройщика по передаче дольщикам квартир, перешли Фонду.

Анастасия Пятова подчеркнула, что технико-экономические параметры (ТЭП) по возведенным прежним застройщиком – ЗАО «ТСК «Евро-Старт» – корпусам не соответствуют параметрам, установленным градостроительным регламентом участка.

Для приведения в соответствие ТЭПов существующих домов, а также в связи необходимостью размещения котельной, намечено внести изменения в ПЗЗ.

Пятова отметила, что при проведении работ по обследованию объекта незавершенного строительства выявлены многочисленные несоответствия параметров действующим нормам. Это обстоятельство могло бы привести к сокращению жилых площадей, которые приобрели дольщики. Поэтому было принято решение сохранить планировки.

«Сейчас ведется проектирование по нормам, действующим на момент получения положительного заключения экспертизы проектной документации предыдущим застройщиком. Исключение составляют только нормы пожарной безопасности», – пояснил генеральный директор Фонда Александр Гончаров.

Он заявил, что речь идет о размещении газовой котельной для обеспечения жителей домов системой отопления.

Напомним, строительство ЖК «Воскресенское» в 2005 году начал застройщик ЗАО «ТСК «Евро-Старт». С 2014 года компания числится банкротом. По проекту планировалось возвести комплекс из четырех домов.

В результате корпуса 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, а к возведению корпуса 3 застройщик не приступал.

Напомним, с 2011 года в столице удалось решить проблемы более 23 тыс. дольщиков и построить свыше 200 домов. Причем почти 50 проблемных жилых объектов было достроено в 2021 году.

«Город продолжает принимать все возможные меры для защиты и восстановления прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В 2021 году благодаря этой работе ввели в эксплуатацию 49 домов и восстановили права более чем 3,7 тыс. обманутых дольщиков. Полностью решить проблемы всех дольщиков планируется в 2022-2024 годах», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Сейчас в Москве насчитывается 27 проблемных объектов, а это 8639 обманутых дольщиков. Для решения этой проблемы будет выделено порядка 72 млрд рублей.