Для достройки проблемного ЖК «Воскресен...

Для достройки проблемного ЖК «Воскресенское» определен подрядчик

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Определена подрядная организация для завершения строительства ЖК «Воскресенское» в Новой Москве, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Проблемный комплекс-долгострой расположен в поселении Воскресенское, корп. 1-4.

«Объявлены итоги конкурса: строительно-монтажные работы в проблемном ЖК «Воскресенское» выполнит АО «Внешстройимпорт». Через 10 дней Московский фонд защиты прав дольщиков подпишет договор с этой компанией», – сказала Анастасия Пятова.

Генеральный директор Московского фонда защиты прав дольщиков Александр Гончаров добавил, что АО «Внешстройимпорт» – российская компания, которая занимается проектированием, строительством жилых и социальных объектов, капитальным ремонтом, прокладкой наружных и внутренних инженерных коммуникаций.

Организация имеет опыт достройки жилого дома для обманутых дольщиков в Москве в районе Южное Тушино, мкр. 11, корп. 1.

«После подписания договора подрядчик выйдет на строительную площадку и приступит к подготовительным работам», – добавила Пятова.

Чтобы работы по возобновлению строительства велись максимально оперативно, процесс подготовки конкурса на строительно-монтажные работы шел параллельно с проектированием. Разработкой проектной документации занимается технический заказчик ООО «ПИ ОСН», с которым в августе 2021 года был заключен договор. Далее фонд планирует получить положительное заключение государственной экспертизы и подать заявку на получение разрешения на строительство.

«Жилой комплекс проектировался более 10 лет назад, государственную экспертизу он не проходил. Сейчас мы вынуждены проектировать объект заново, в соответствии нормами, которые действуют на сегодняшний момент. Нормы за это время поменялись принципиально», – пояснил Гончаров.

Пятова напомнила, что строительство ЖК «Воскресенское» начало ЗАО «ТСК «Евро-Старт» в 2005 году. С 2014 года компания является банкротом.

«По проекту планировалось возвести комплекс из четырех домов. В результате корпуса 1, 2, 4 находятся в разной степени готовности, а к строительству корпуса 3 застройщик так и не приступил. Решение о достройке дома за счет средств бюджета города Москвы принял мэр Сергей Собянин. В возведение жилья в ЖК «Воскресенское» свои средства вложили порядка 330 граждан», – заключила глава Москомстройинвеста.