Детско-взрослую поликлинику в районе Мо...

Детско-взрослую поликлинику в районе Молжаниновский введут в 2022 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Детско-взрослую поликлинику на 320 посещений в смену возведут на севере столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Объект медицины расположится в районе Молжаниновский по адресу: ул. Синявинская, вл. 13.

«Ввод учреждения в эксплуатацию планируется в 2022 году. Сейчас идет возведение надземной части здания», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, в учреждении разместятся:

  • детская поликлиника на 120 посещений в смену;
  • взрослая поликлиника на 200 посещений в смену;
  • женская консультация на 100 посещений в смену;
  • пост скорой медицинской помощи на два машиноместа.

Архитектура фасадов здания будет соответствовать общему дизайну, разработанному для московских поликлиник. Фасады оформят пилонами и вертикальными ребристыми панелями из стеклофибробетона.

«Поликлиника будет оснащена современным медицинским оборудованием, в том числе диагностическим, а также установками на базе универсальных телеуправляемых столов для проведения общих рентгенологических исследований и кабинетом маммографии с дополнительным рентгеновским оборудованием», – добавил Загрутдинов.

В детской поликлинике появятся зоны приема анализов, дежурного врача, кабинет выдачи справок и направлений, платных услуг, организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях, педиатрическое отделение, пространство вакцинопрофилактики, врачей специалистов, здорового ребенка, лучевой и функциональной диагностики, а также реабилитации.

Во взрослой поликлинике будут зоны приема анализов, дежурного врача, аптеки, терапевтического отделения, врачей специалистов, лучевой и функциональной диагностики, реабилитации, профилактики и дневного стационара на пять коек. Кроме того, здесь появятся кабинеты выдачи рецептов и больничных листов.

Потоки пациентов пересекаться не будут: входы в отделения, а также в женскую консультацию и пост скорой помощи разделят. Перед ними появятся навесы и лавочки, а на расположенных рядом участках – цветники.

На прилегающей территории создадут площадку воркаута для тренировок, реабилитации и расслабления с универсальным оборудованием для всех возрастных групп.

На отдельном участке предусмотрена оздоровительно-реабилитационная зона, оснащенная специальными тренажерными устройствами, в том числе для инвалидов-колясочников. Также оборудуют детскую игровую площадку.