Число предприятий торговли и услуг в Ти...

Число предприятий торговли и услуг в ТиНАО выросло на 90% за 10 лет

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Количество предприятий торговли и услуг в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) увеличилось на 90% по сравнению с 2012 годом, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкин.

Крупнейшим предприятием считается агропродовольственный кластер «Фуд Сити», открытый в 2014 году. Его площадь – 686 тыс. кв. метров. За минувший период удалось реализовать через систему кросс-доков более 8 млн тонн продовольствия. Товары поступают из 63 регионов России и 32 стран мира.

Работают 23 организации и крестьянских хозяйств. Правительство Москвы выделяет субсидии из бюджета на поддержку сельхозпроизводителей.

На территории ТиНАО реализуют продукцию три розничных рынка: два из них универсального типа и один сельскохозяйственный. Расположены они в г. Троицке, поселении Новофёдоровское, деревня Яковлевское и в поселении Воскресенское.

Действуют три ярмарки выходного дня: в поселении Рязановское и Московский, а также в Троицке. В 2022 году в Щербинке открылась первая в ТиНАО круглогодичная межрегиональная ярмарка.

За 10 с лишним лет сеть предприятий общественного питания в Новой Москве увеличилась почти в восемь раз и составила 947 предприятий на 22 127 рабочих мест.

«В ТиНАО удалось создать конкурентоспособные условия для развертывания и ведения любого бизнеса, в том числе в сфере торговли и услуг. В Новой Москве есть развитая дорожная сеть, метро, необходимая «инженерка», – сказал Владимир Жидкин.

Он подчеркнул, что объем привлеченных инвестиций в строительство инфраструктуры превысил отметку в 3 трлн руб. За десять с лишним лет Новая Москва стала привлекательным туристическим кластером.

Всего на территории новых округов работает более 60 компаний – пищевой промышленности, фармацевтики, машиностроения, логистики, телекоммуникаций и IT и др.

Ведется активная работа над возможностью размещения в ТиНАО технопарков и индустриальных парков. Присоединенные территории удобны для размещения крупных объектов, так как есть свободные земли, принадлежащие городу и инвесторам.

«Новая Москва непременно достигнет целевых параметров по динамичному росту налогооблагаемой базы и созданных рабочих мест. К концу 2023 года ее объем составит не менее 90 млрд рублей, количество рабочих мест с учетом созданных находится на отметке 267 тысяч», – добавил Жидкин.

С 2012 года ввели более 5,3 млн кв. метров нежилых помещений. Всего в 2022 году в ТиНАО планируется ввести свыше 545 тыс. кв. метров нежилой недвижимости, включая коммерческие и социальные объекты.

«Комплексное развитие городских территорий позволит в ближайшие годы создать около 100 тыс. дополнительных рабочих мест в новых округах столицы», – ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.