Четыре школы и два детсада построят в п...

Четыре школы и два детсада построят в поселении Внуковское к 2024 году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Шесть объектов образования появится в поселении Внуковское до 2024 года, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

«Там построят четыре школы, среди которых две крупные – на 1000 и 2100 учащихся. Также введем два детских сада – в целом на 500 мест. Поселение Внуковское за несколько лет станет настоящей «образовательной» точкой притяжения», – сказал Владимир Жидкин.

В детских садах появятся методические и медицинские кабинеты, залы для музыкальных занятий и детских утренников, игровые, физкультурные залы, музыкальные студии, медицинские блоки, спальни, пищеблоки полного производственного цикла.

Предусмотрены помещения с возможностью трансформации при помощи перегородок. Здания приспособят для детей с ограниченными физическими возможностями.

В школах акцент сделают на изучении как естественных, так и точных наук. Для этого создадут мастерские, лаборатории, современные компьютерные классы и медиатеки. Ученикам будет доступно изучение иностранных языков с раннего возраста.

На прилегающей территории обустроят детские игровые площадки с навесами, физкультурно-спортивные комплексы.

Напомним, с 2012 года в Новой Москве построили и ввели в эксплуатацию более 100 социальных объектов: 30 школ на 25399 учащихся, из них 22 на 21661 учащегося – за счет внебюджетных источников финансирования и восемь на 3738 учащихся – за счет средств бюджета.

Также ввели 64 детских сада на 13905 мест, из них 51 на 11205 мест – за счет средств инвесторов и 13 на 2700 мест – за счет бюджетных средств.

Кроме того, в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) за девять лет ввели 15 объектов здравоохранения.

«До конца 2021 года мы планируем сдать в эксплуатацию четыре инвесторских детских сада и один, построенный за счет городского бюджета. Они принесут новым округам 1200 учебных мест», – добавил Жидкин.

Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв ранее заявил, что комплексное развитие Новой Москвы предполагает возведение 320 детских садов и 170 школ к 2035 году.