Будущее – за многофункциональными компа...

Будущее – за многофункциональными компаниями полного цикла

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

За 10 лет работы Московский урбанистический форум стал не только крупнейшим конгрессно-выставочным событием в сфере урбанистики, но и зарекомендовал себя как центр компетенций и исследовательской деятельности со своей издательской базой.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, в 2019 году по решению Мэра Москвы Сергея Собянина был создан Аналитический центр Московского урбанистического форума (АЦ МУФ) – проектное и исследовательское подразделение, которое не только участвует в развитии Форума, но и занимается созданием собственных продуктов.

По его словам, на протяжении более десяти лет МУФ накоплена обширная международная партнерская база, а также компетенции и опыт в вопросах создания комфортной городской среды и устойчивого развития городов, что позволяет сейчас развивать собственный центр экспертизы, формировать практические рекомендации, направленные на внедрение лучших практик управления, стратегий развития и улучшение жизни в Москве.

«К примеру, в 2013 году был представлен подробный доклад «Москва. На пути к лучшему городу для жизни», рекомендации которого легли в основу программы Мэра Москвы С.Собянина «Моя улица» по улучшению пешеходной среды в Москве, — отметил руководитель Департамента. – Или 2019 год – когда в рамках Урбанфорума прошел первый конгресс Urban Health, в котором приняли участие ведущие фармацевтические компании». Позже, в 2021 году был опубликован «Международный рэнкинг городов-лидеров повестки Urban Health», в котором был представлен анализ актуальных вызовов здоровью населения, подходы к внедрению принципов «здорового города» и представлены лучшие практики. С работами можно ознакомиться на сайте МУФ.

Сергей Лёвкин добавил, что АЦ МУФ ведет совместную образовательную деятельность с Высшей школой урбанистики, Московскими государственным университетом имени Ломоносова и Московским городским педагогическим университетом.  В прошлом году был запущен первый в России публичный и практико-ориентированный курс по Urban Health «Введение в здоровье города».

В портфолио АЦ МУФ: разработка платформы бренда города Байкальска и стратегия его продвижения совместно с совместно с БАЙКАЛ.ЦЕНТР, экспедиция в Краснодар для исследования вопроса «Как здоровье горожан связано с факторами среды?», а также образовательная лаборатория «Город как лекарство» в рамках Московского урбанистического форума.

Среди ключевых направлений консалтинговой деятельности АЦ МУФ разработка проектов трансформации городов и территориального развития, лучшее использование объектов и территорий, туристические продукты, экономический анализ и моделирование, а также внедрение инструментов Urban Health (городского здоровья).

По вопросам сотрудничества с АЦ МУФ можно обращаться по электронной почте ac@mosurbanforum.ru.