Более тысячи жителей Южного Бутова начн...

Более тысячи жителей Южного Бутова начнут переезд по реновации в этом году

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Более тысячи жителей четырех старых домов получат новые квартиры по программе реновации в районе Южное Бутово на юго-западе столицы до конца 2022 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Для них введены в эксплуатацию и готовятся к передаче под заселение две новостройки на Краснолиманской улице, д. 21 и д. 29», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, новостройка на ул. Краснолиманская, д. 21 построена на месте ранее снесенных трех старых домов. Вместо них появился современный и комфортный дом с контрастным фасадом из белого и темно-серого камня, а также качественным благоустройством территории.

Лёвкин отметил, что фасад второй новостройки на ул. Краснолиманской, д. 29 тоже выполнен в лаконичном стиле. На первом этаже дома предусмотрены нежилые помещения, в которых могут открыться коммерческие предприятия – магазины, аптеки, кафе и пекарни.

Руководитель Департамента уточнил, что ранее в Южном Бутове уже началось заселение двух новостроек. В них переехали около 400 жителей, а шесть старых домов, в которых они проживали, снесли.

Лёвкин добавил, что в Южном Бутове подлежат расселению 26 старых жилых домов. Один из них будет сохранен и реконструирован, а остальные разберут.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 556 стартовых площадок.