Более чем на 86% выполнен годовой план ...

Более чем на 86% выполнен годовой план по вводу жилья в Новой Москве

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Более 2,61 млн кв. метров жилья планируется ввести по итогам 2022 года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО), сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«На сегодня сдано в эксплуатацию уже свыше 2,25 млн «квадратов». Таким образом, годовой план по вводу жилья выполнен более чем на 86%», – пояснил Владимир Жидкин.

Он отметил, что в ТиНАО широкий выбор вариантов жилой недвижимости – от индивидуальных домов до многоэтажных комплексов с классическими и европланировками квартир: от компактных студий до двухуровневых помещений с террасами. На первых этажах ЖК открывают магазины, аптеки, фитнес-центры и детские клубы.

Внутридворовые территории благоустраивают, устанавливают детские площадки, прокладывают игровые маршруты, обустраивают зоны пикников и площадки для отдыха.

Жилье в Новой Москве продается на 10% быстрее, чем в старых границах города, поскольку стоимость квартир там ниже в среднем на 35%.

В основном новые округа выбирает для жизни молодежь: 44% покупателей квартир – люди в возрасте 26-35 лет, еще 25% – граждане от 36 до 45 лет. Причем 70% переезжающих на новые территории – семьи с детьми.

В Новой Москве хорошо развита социальная и транспортная инфраструктура, что обеспечивает устойчивый спрос. Людей привлекает комфортная жизнь в благоустроенных жилых кварталах, где рядом есть и садики, и школы, и поликлиники. Довольно быстро можно добираться до центра города на любом виде транспорта, ведь теперь в Новой Москве есть и метро, и хорошие магистрали, развязки, дороги-дублеры.

В соответствии с генеральным планом развития столицы в будущем здесь появятся новые платформы метро разных веток, маршруты наземного городского транспорта, дополнительные пути для электричек, новые транспортно-пересадочные узлы и др.

«Чтобы удержать покупателя, свои меры принимают и застройщики: например, добавляют собственную субсидию по ипотеке, внедряют системы автоматизированного управления эксплуатации жилой недвижимости, опции оплаты услуг ЖКУ при помощи программ лояльности», – добавил Жидкин.