Более 80 социально-бытовых объектов отк...

Более 80 социально-бытовых объектов открылось в домах по программе реновации на севере Москвы

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первое место по развитию коммерческой инфраструктуры занял Бескудниковский район.

На сегодня в Северном административном округе столицы 82 предприятия малого и среднего бизнеса открыто в нежилых помещениях на первых этажах новостроек, возведенных и переданных под заселение по программе реновации.  Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На данный момент на территории округа заселяется уже 24 новостройки, готовятся принять жителей еще 4 новых дома. Дома построены с нежилыми помещениями, которые предусмотрены для размещения в том числе объектов предоставления сервисно-бытовых услуг», – уточнил С. Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что первое место в Москве по развитию коммерческой инфраструктуры в нежилых помещениях на первых этажах новостроек, построенных по программе реновации, занял расположенный на севере столицы район Бескудниково. Там для жителей работает уже 67 коммерческих организаций социально-бытового назначения.

«Коммерческие помещения на первых этажах новостроек – это новые рабочие места, повышение доступности услуг. За счет этого улучшается комфорт проживания в микрорайоне. Ведь эти объекты предлагают свои услуги и товары не только жителям новостроек, но и москвичам, проживающим поблизости», – отметил С. Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.