Более 8 тысяч жителей в районе Щукино п...

Более 8 тысяч жителей в районе Щукино переселят по реновации – Бочкарёв

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

8,1 тысячи жителей из 42 устаревших домов переселят в новостройки по программе реновации в районе Щукино на северо-западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В рамках первого этапа программы, до 2024 года, в этом районе расселят пять домов, в которых проживает 1200 жителей. Первый стартовый дом построили на улице Новощукинская, переезды в новостройку стартовали в сентябре», – сказал Андрей Бочкарёв

В новостройку переселяются жители соседних домов, расположенных по адресам: ул. Авиационная, д. 61, корп. 2 и ул. Новощукинская, д. 6.

«В стартовый дом на улице Новощукинская переезжают жильцы двух соседних пятиэтажек. Из числа семей, проживающих в этих домах, 94% уже дали согласие на переезд в новые равнозначные квартиры с отделкой под ключ», – уточнил Бочкарёв.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что помимо переданного под заселение стартового дома, в районе Щукино подобраны еще четыре площадки реновации по адресам: 

  • 1-й Волоколамский проезд, вл. 7, корп. 1; 
  • ул. Авиационная, вл. 61, корп. 1;
  • ул. Авиационная, вл. 61, корп. 2; 
  • ул. Щукинская, вл. 7. 

«Они позволят переселить более 3 тысяч человек. Сейчас ведется организация конкурсных процедур и разработка градостроительной и проектной документации», – пояснил Сергей Лёвкин.

Глава Департамента отметил, что для ускорения реализации программы продолжается подбор дополнительных участков для строительства домов.

Также в рамках своих инвестиционно-строительных проектов в программе участвуют московские девелоперы. Так, концерн «КРОСТ» строит в районе Щукино ЖК бизнес-класса «Театральный квартал», почти 20% площадей которого будут переданы городу для расселения жителей пятиэтажек.

«Новый жилой комплекс концерна «КРОСТ» на улице Расплетина включает четыре дома премиум-класса, один из которых мы передадим городу на безвозмездной основе для переселения жителей по программам реновации и реконструкции. Москвичи получат 230 квартир, что позволит расселить почти три пятиэтажки», – заявил генеральный директор концерна Алексей Добашин.