Более 70 процентов жителей юго-запада М...

Более 70 процентов жителей юго-запада Москвы воспользовались бесплатной помощью при переезде

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На территории Юго-Западного административного округа в новые дома переехали более 2,2 тысяч семей.

Более 70 процентам из них бесплатно был предоставлен транспорт и помощь грузчиков при переезде в рамках программы реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Из 2255 переехавших семей 1620 воспользовались услугами грузчиков и предоставления транспорта для перевозки личных вещей, а это более 70 процентов от числа новоселов, получивших современное жилье по программе реновации на юго-западе столицы», — отметил Лёвкин.

Жители 23 домов уже переехали в новые квартиры на территории округа, в процессе расселения находятся 29 домов. На данный момент под заселение переданы 23 новостройки, уточнил Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента напомнил, что в Юго-Западном административном округе города Москвы в программу реновации включено 520 домов общей площадью квартир 1907,9 тыс.кв.м, в которых проживает 117 тысяч москвичей. В целях организации волнового переселения жителей по программе реновации в ЮЗАО подобрано 50 «стартовых» площадок.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 543 «стартовые» площадки.