Более 70 компаний примут участие в конк...

Более 70 компаний примут участие в конкурсе на дизайн двух станций Бирюлёвской линии метро

«МОСКОВСКАЯ ГАЗЕТА» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершился прием заявок на участие в Международном конкурсе на разработку архитектурного облика станций «Остров мечты» и «Загорье» Бирюлёвской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Всего было подано 63 заявки от 71 компании», – сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов уточнил, что для участия в конкурсе зарегистрировались 146 претендентов из 36 городов.

«Конкурс вызвал широкий интерес в архитектурном сообществе. Количество поступивших заявок не дает усомниться в том, что у станций «Остров мечты» и «Загорье» будет яркий и самобытный облик. Члены жюри из множества поступивших заявок смогут отобрать действительно лучшие. Москвичи и гости города уже имеют возможность видеть успешно воплощенные в жизнь инженерами и строителями проекты победителей прошлых конкурсов. Теперь реализовать новые художественные замыслы, поработать с инновационными материалами и технологиями предстоит создателям Бирюлёвской ветки. Главное, что результатом труда архитекторов, проектировщиков и строителей будет ежедневно пользоваться огромное число горожан», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Он напомнил, что Группа компаний выступает организатором открытого архитектурного конкурса на дизайн новых станций метро в шестой раз. Чтобы подать заявку, участникам необходимо было предоставить релевантное портфолио своих проектов и эссе с описанием ключевых идей архитектурно-художественного оформления станций.

В конкурсе на разработку дизайна двух новых станций Бирюлёвской линии метро примут участие семь консорциумов и 56 индивидуальных участников. Большинство подавших заявку – россияне из 11 регионов.

Лидирует по количеству компаний Москва – 45 участников, за ней следует Санкт-Петербург – 12, Нижний Новгород – два, по одному из Владивостока, Владикавказа, Волгограда, Домодедово Московской области, Екатеринбурга, Калуги, Ростова-на-Дону, Якутска и Ярославля. В конкурсе также примут участие компании из Ташкента, Сухума и Риги.

Конкурс проходит при поддержке правительства Москвы и главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Организатор конкурса – Группа компаний «Мосинжпроект», генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичной подземки.

Оператором конкурса выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». В состав жюри вошли также генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов, начальник Московского метрополитена Виктор Козловский, ведущие специалисты в сфере архитектуры, дизайна и городского планирования.

Напомним, ввод Бирюлёвской линии улучшит транспортное обслуживание юга и юго-востока Москвы. Радиальная ветка пройдет по территориям семи районов – Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлёво Западное и Восточное, а также Печатники.